Если ctg a=1/2, то значение tg (2а + 5П/4) равно? ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста, как решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

tg(2\alpha+\frac{5\pi}{4})=tg(2\alpha +\pi  +\frac{\pi }{4})=tg(2\alpha +\frac{\pi }{4})

Применяем формулу

tg(x+y)=\frac{sin(x+y)}{cosxcosy}

tg(2\alpha +\frac{\pi }{4})=\frac{sin(2\alpha)sin\frac{\pi }{4}}{cos2\alpha cos\frac{\pi }{4}  }=tg2\alpha

ctgα=1/2,  tgα=1/ctgα=2

tg2\alpha =\frac{2tg\alpha }{1-tg^2\alpha} =\frac{2\cdot2}{1-2^2} =-\frac{4}{3}