(x-3)^6+(x^2-2x-1)^3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

 {(x - 3)}^{6}  +  {( {x}^{2}  - 2x - 1)}^{3}  = 0 \\  \\  {( \:  {(x - 3)}^{2} \:  ) }^{3}  =  - {( {x}^{2}  - 2x - 1)}^{3}  \\  \\ {( \:  {(x - 3)}^{2} \:  ) }^{3}  = {( -  ({x}^{2}    -  2x   -  1))}^{3}   \\  \\ {u}^{3}  =  {v}^{3}  \:  \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \: u = v \\  \\  {(x - 3)}^{2}  =  -  {x}^{2}  + 2x + 1 \\  \\  {x}^{2}  - 6x + 9 =  -   {x}^{2}  + 2x + 1 \\  \\ 2 {x}^{2}  - 8x + 8 = 0 \\  \\  {x}^{2}  - 4x + 4 = 0 \\  \\  {(x - 2)}^{2}  = 0 \\  \\ x = 2 \\  \\

ОТВЕТ: 2

Отвечает Лихачев Саша.

Ответ:

Объяснение:

Сумма кубов

((x-3)^2)^3 + (x^2-2x-1)^3 = (x^2-6x+9)^3 + (x^2-2x-1)^3 = 0

= (x^2-6x+9+x^2-2x-1)((x^2-6x+9)^2 - (x^2-6x+9)(x^2-2x-1) + (x^2-2x-1)^2) = 0

(2x^2-8x+8)(x^4-12x^3+54x^2-108x+81 - x^4+8x^3-20x^2+22x+9 + x^4-4x^3+2x^2+4x+1) = 0

2(x^2-4x+4)(x^4-8x^3+36x^2-84x+91) =0

2(x-2)^2*(x^4-8x^3+36x^2-84x+91) = 0

x1 = x2 = 2

Уравнение 4 степени корней не имеет. Это можно проверить по схеме Горнера. Смотрите рисунок