В каком варианте ответа дана линейная функция, параллельная прямой у-2,5х-5=0? А) 2у=8х-3 В)

-4у+х-4=0 С) 2у-5х+2=9 D) y=-4x+2

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

2y-5x+2=9 параллельна прямой y-2,5x-5=0

Объяснение:

прямые  y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если  k₁=k₂ и b₁≠b₂

y-2,5x-5=0. y=2,5x+5, k=2,5

A). 2y=8x-3 | :2, y=4x-1,5. 4≠2,5, => не параллельна

B). -4y+x-4=0, 4y= - x+4 | : 4, y= -(1/4)x+1, k=1/4. 1/4≠2,5, => не параллельна

C). 2y-5x+2=9, 2y=5x-7 | : 2. y=2,5x-3,5. k=2,5. 2,5=2,5, => параллельна

D). y= - 4x+2, -4≠2,5, => не параллельна