В треугольнике ABC AC=BC=4,АВ=6.Найти cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

ΔABC равнобедренный

Проведем из угла С высоту СH, она же медиана в треугольнику.

Поэтому AH = HB = 6/2= 3 см

ΔACH, ∠H = 90°

AH/AC = cos A

cos A = 3/4