Найти наибольшее значение функции, которое находится в пределах [-1; 3] f(x)=2x^3-3x^2-7


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

20

Объяснение:

f(x)=2x³-3x²-7

f'(x)=6x²-6x

6x²-6x=0

6x(x-1)=0

x₁=0

x₂=1

++++(0)----(1)++++>x

там где производная положительна (+), функция возрастает;

где производная отрицательна (-), функция убывает.

x=0 - точка максимума

находим значения функции в точке максимума и на границах отрезка [-1;3]

заметим, что на промежутке (-∞;0) - функция возрастает, значит f(0)>f(-1)

в точке х=3 функция тоже возрастает поэтому достаточно проверить только 2 точки: x=0 и x=3

f(0)=2*0³-3*0²-7=-7

f(3)=2*3³-3*3²-7=20

наибольшее значение: f(3)=20