Семиклассник получил за четвёртую четверть по мате- матике ровно 20 оценок и его средний балл был

равен 4,35. После этого было замечено, что в журнал закралась ошибка, и одну из двоек ему исправили на пятёрку. Семиклассник в этой четверти со- бирается написать ещё 4 работы, за которые получит ещё 4 оценки. Чему должно быть равно среднее арифметическое этих четырёх но- вых оценок для того, чтобы средний балл по математике стал равен 4,75? (ответ округлите до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Фесюк Инесса.

Ответ:

6

Объяснение:

пусть сумма первых 20ти оценок равна х.

тогда их средний балл 4.35:

х/20=4.35

х=20*4.35=87

при этом одну двойку исправили на пятерку, то есть сумма увеличилась на 3 (с 87 до 90).

пусть средний балл четырех новых оценок равен k.

(90 + 4*k)/ 24= 4.75

90 + 4*k = 4.75 * 24

90 + 4*k = 114

4*k = 114-90

4*k = 24

k = 24/4=6