Маше на шоколадку не хватает рубля. Вот если бы у меня была на 11 руб. Больше, подумала Маше, денег

как раз хватило бы чтобы купить по шоколадке себе маме и папе. Сколько денег сейчас у Маши.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Стас.

Ответ:  4 рубля .

Объяснение:

У Маши сейчас х рублей.

Так как не хватает 1 рубля для покупки шоколадки, то шоколадка стоит (х+1) руб.

Для мамы, папы и для себя надо купить 3 шоколадки. Их стоимость будет = 3*(х+1) рублей.

Но с другой стороны стоимость 3-х шоколадок равна (х+11) рублей.

Составим уравнение:

3*(х+1)=х+11

3х+3=х+11

2х=8

х=4

Сейчас у Маши 4 рубля .

Отвечает Шайдак Слава.
Х+11=3(х+1)
2х=8
х=4рубля сейчас у Маши