1) Дано арефм.прогрессию: a1=0.3; d=0.1; Найти а21 2) Дано арефм.прогрессию: a36=1.5; d=0.3;

Найти а1.3) Найти а1 и d если {а5+а8=82 {а3+а9=76 (Арефм. прогрессия) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуденина Аня.

Ответ: 1) a21=a1+20*d=0,3+20*0,1=2,3.

2) a1=a36-35*d=1,5-35*0,3=-9.

3) a5+a8=2*(a1+4*d)+3*d=2*a1+11*d=82

    a3+a9=2*(a1+2*d)+6*d=2*a1+10*d=76⇒d=82-76=6⇒a1=(76-10*d)*0,5=0,5*(76-6*10)=8.

Объяснение: