решите задачу по алгебре :в первом мешке было в 4 раза больше моркови, чем во втором.Когда из

первого мешка взяли 10 кг моркови стало поровну.Сколько килограммов моркови было в каждом мешке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Кавтаева Виктория.

Ответ: 3 1/3 кг и 13 1/3 кг

Объяснение:

Пусть во втором мешке было х кг моркови, тогда в первом будет 4х кг, т.к. в 4 раза больше. Из первого мешка взяли 10 кг моркови, значит в нем осталось (4х - 10) кг. После этого в мешках моркови осталось поровну. Получим уравнение:

4х - 10 = х

4х - х = 10

3х = 10

х = 10: 3

х = 3 1/3.

Значит во втором мешке первоначально было 3 1/3 кг моркови.

Тогда в первом: 4 · 3 1/3 = 40/3 = 13 1/3 кг

Ответ: 3 1/3 кг и 13 1/3 кг