Упростите выражение: 7cos^2a-5+(7tg^2a)/(1+tg^2a)


Ответы на вопрос

Отвечает Аванесян Юлиана.

Ответ:   2 .

Объяснение:

7\, cos^2a-5+\frac{7\, tg^2a}{1+tg^2a}=7\, cos^2a-5+\frac{7\, tg^2a}{\frac{1}{cos^2a}}=7\, cos^2a-5+7\, tg^2a\cdot cos^2a=\\\\=7\, cos^2a\cdot (1+tg^2a)-5=7\, cos^2a\cdot \frac{1}{cos^2a}-5=7-5=2\\\\\\P.S.\; \; \; 1+tg^2a=\frac{1}{cos^2a}\; \; \; ,\; \; \; 1+ctg^2a=\frac{1}{sin^2a}