знайти абцису точки графіка функції f(x)=x^2-4x у якій дотична до цього графіка паралельна прямій

y=6x+2

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Анастасия.

Касательная к графику это прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней в этой точке. Из условия касательная параллельная прямой y = 6x + 2, а если прямые параллельные, то у них угловые коэффициенты равны, т.е. k=6

f'(x)=(x^2-4x)'=(x^2)'-(4x)'=2x-4

Пусть x_0 — абсцисса точки касания, тогда, воспользовавшись геометрическим смыслом производной, мы получаем:

f'(x_0)=k\\ 2x_0-4=6\\ 2x_0=10\\ x_0=5

Ответ: 5.