определите формулу соединения, в котором массовые доли элементов составляют: металла - 28%, серы -

24%, кислорода - 48%​

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Ответ: Fe2(SO4)3

Объяснение.Допустим формула вещества МxSyOz

Для определение формулу вещества массовые доли элементов делим на относительную атомную массу элементов

x:y:z=28/a:24/32:48/3=28/a:0,75:3 Относительную атомную массу металла находим так: известно ,что сумма зарядов частиц в соединении равен ноль.А степень метала может быть +1,+2,+3...При степени окисление металла +1,+2 такого металла не существует.Допустим соль является сульфатом и степень окисление металла +3,тогда получим:

(28/а)*3+0,75*6-3*2=0,а=56,металлом является железо соединение

Fe2(SO4)3