Выполните 1.вычислите относительную молекулярную массу сульфата меди cuso4. 2. Вычислите массовые

отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H2CO3. 3.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений а) CuSO4 - сульфат меди; б) Fe2O3 - оксид железа; в) HNO3 - азотная кислота. 4. Во сколько раз массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO3 меньше, чем в оксиде серы SO2 ? 5. Водопад соединяется с серой в массовых отношениях 1 : 16 . Используя данные об относительных атомных массах этих элементов , выведите химическую формулу сероводорода. 6. Применяя сведения об относительных атомных массах химических элементов , составьте химическую формулу сульфата меди, если массовые отношения в нём меди, серы и кислорода соответственно равны 2 : 1 : 2. 7. Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля натрия равна 32,4 % , серы - 22,5 % , кислорода - 45,1%

Ответы на вопрос

Отвечает Muradyan Erik.
1.вычислите относительную молекулярную массу сульфата меди CuSO₄
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
2. Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.
Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=62
ω(H)= 2÷62=0,032          
ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%
ω(C)=12÷62= 0.194      
ω%(C)= 0.194×100%=19,4%
  ω(O)=48÷62=0.774      
ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%
3.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений
а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.
Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
ω%(Cu)=64÷160×100%=40%
ω%(S)=32÷160×100%=20%
ω%(O)=64÷160×100%=40%

Mr(
Fe₂O₃)=56x2+16x3=160
ω%(Fe)=56÷160×100%=35%
ω%(O)=100%-35%=65%

Mr(
HNO₃)=1+14+16x3=63
ω%(H)=1÷63×100%=1.58%
ω%(N)=14÷63×100% =22.2%
ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

 4. Во сколько раз массовая доля химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше, чем в оксиде серы SO₂ ?
Mr(SO₂) =32+16×2=64   ω(S)=32÷64=0.5

Mr(SO₃)=32+16×3=80    ω(S)=32÷80=0.4
Массовая доля
химического элемента серы в оксиде серы SO₃ меньше 0,1 чем в оксиде серы SO₂
 
5. Водопад соединяется с серой в массовых отношениях 1 : 16 . Используя данные об относительных атомных массах этих элементов , выведите химическую формулу сероводорода. H₂S

6. Применяя сведения об относительных атомных массах химических элементов , составьте химическую формулу сульфата меди, если массовые отношения в нём меди, серы и кислорода соответственно равны 2 : 1 : 2.
CuSO₄
7. Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля натрия равна 32,4 % , серы - 22,5 % , кислорода - 45,1%

(32.4÷23):(22,5÷32):(45,1÷18)=1,4:0,7:2,8
(1,4÷0,7):(0,7÷0,7) :(2,8÷0,7) =2:1:4
Na₂SO₄