Решите систему уравнения 1) х+8y= -6 5х-2y= 12 2) 4x-y= 9 3x+7y= -1


Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Кирилл.

1) х+8y= -6

5х-2y= 12

х=-6-8у

5(-6-8у)-2у=12

х=-6-8у

-30-40у-2у=12

х=-6-8у

-42у=42

х=-6-8*(-1)

у=-1

х=2

у=-1.

Ответ: (2; -1)

2) 4x-y= 9

3x+7y= -1

у=4х-9

3х+7(4х-9)=-1

у=4х-9

3х+28х-63=-1

у=4х-9

31х=62

у=4*2-9

х=2

х=2

у=-1

Ответ: (2; -1)