Решите пожалуйста систему) И номерок 2. 2(х+у)=8 14-3(х+у)=5у-х Номер два: (3х+1)²-(3х+2)(2-3х)


Ответы на вопрос

Отвечает Maratov Adilet.

Решение задания приложено



Отвечает Рейх Вадим.
Система:
2(x + y) = 8
14 - 3(x+y) = 5y - x

x+y = 4 — Выражаем x+y
14 - 3 *4 = 5y - x

x+y = 4 — сложим два уравнения
5y - x = 2

6y = 6
y = 1
Откуда x = 4 - y = 3
Ответ: 3; 1

Номер два:
(3x+1)² - (3x+2)(2-3x)
(3x+1)² + (3x+2)(3x-2)
(3x+1)² + 9x² - 4
9x² + 6x + 1 + 9x² - 4
18x² + 6x - 3