Помогите, пожалуйста, решить задачу. (9 класс) Автобус должен был проехать 250 км. Проехавши 7/17

пути, он остановился на 1 час, а потом продолжил движение с скоростью на 5 км/час меньшую за начальную. Найдите начальную скорость автобуса, если он прибыл за 9 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Егор.

9-1=8 часов находился в движении.

250·(7/17) км ехал со скоростью х км в час

\frac{250\cdot\frac{7}{17} }{x}  час

250·(10/17) км ехал со скоростью (х-5) км в час.

\frac{250\cdot\frac{10}{17}}{(x-5)} час

Всего 8 часов

Уравнение:

\frac{250\cdot\frac{7}{17} }{x} +\frac{250\cdot\frac{10}{17}}{(x-5)}=8\\  \\ 250\cdot(\frac{7}{17}(x-5)+\frac{10}{17}x)=8\cdot x\cdot(x-5)\\   \\ 250\cdot (x-\frac{35}{17})=8x^2-40x\\  \\ 136x^2-4930x+8750=0 \\ \\ D=4930^2-4\cdot136\cdot 8750