Помогите!!! автобус должен проехать 180 км. Проехав 105 км, он остановился на 1 ч 30 мин после чего

сбавил скорость на 5 км / ч. К месту назначения автобус прибыл через 7 часов. Найти начальную скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Ответ:

v=35 км/чac

Объяснение:

Начальная скорость v>5 км/час. 105 км пути проезжает за 105/v, остаток пути 180-105=75 км проезжает 75/(v-5) часов.

105/v+1,5+75/(v-5)=7

105/v+75/(v-5)=5,5

2v(v-5)(105/v+75/(v-5))=2v(v-5)5,5

210(v-5)+150v=11v(v-5)

210v-1050+150v=11v²-55v

11v²-55v-360v+1050=0

11v²-415v+1050=0

D=(-415)²-4·11·1050=172225-46200=126025=355²

v₁=(415+355)/(2·11)=770/22=35

v₂=(415-355)/(2·11)=60/22=30/11<5

v=35 км/час