Мотоциклист предполагал проехать расстояние 90 км за определенное время. Проехав 54 км, он должен

был остановиться у закрытого шлагбаума на 5 мин. Продолжив движение, он увеличил скорость на 6 км/ч и прибыл к месту назначения в намеченное время. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
Х-первоначальная скорость,х+6-после остановки
90/х=54/х+36/(х+6)+1/12
12*90(х+6)=12*54(х+6)+12х*36+х²+6х
х²+6х+432х+648х+3888-1080х-6480=0
х²+6х-2592=0
D=36+10368=10404                √D=102
x1=(-6-102)/2=-108/2=-54-не удов усл
х2=(-6+102)/2=48-первоначальная скорость