Срочно нужно решить задачу пожалуйстаааа.Дам 44 б. Сумма удвоенного количества десятков и

количества единиц некоторого двухзначного числа равна 11.Если поменять местами цифры этого числа,то получим число,которое на 9 меньше данного. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Ответ:

х - количество десятков

у - количество единиц

Первое уравнение:

2х + у = 11  

По условию

10х+у>10y+x на 9

10х+ у - (10у+х) = 9

9х-9у = 9

 х-у=1  - это второе уравнение

Система:

{2х+у=11

{х-у=1

Сложим и получим:

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4

Подставим в первое:

2 * 4 + у = 11

у = 3

Данное число: 43