Помогите решить систему уравнений x+2y=-1 2x-3y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Покачалова Татьяна.

Ответ:

Объяснение: x=5/7      y=-6/7.

{x+2y=-1  |×2       {2x+4y=-2

{2x-3y=4             {2x-3y=4

Вычитаем из первого уравнения второе:

7y=-6  |÷7

y=-6/7.

x+2*(-6/7)=-1

x+(-12/7)=-1

x-1⁵/₇=-1

x=1⁵/₇-1

x=5/7.