Выделите полный квадрат :3x²-6x-87x²+5x+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Объяснение:

\boxed {\; x^2\pm px+q=\Big (x\pm \frac{p}{2}\Big )^2-\Big (\frac{p}{2}\Big )^2+q\; }\\\\\\\\1)\; \; \; 3x^2-6x-8=3\cdot (x^2-2x)-8=3\cdot \Big ((x-1)^2-1\Big )-8=\\\\=3\cdot (x-1)^2-3-8=3\cdot (x-1)^2-11\\\\\\2)\; \; \; 7x^2+5x+1=7\cdot (x^2+\frac{5}{7}x)+1=7\cdot \Big ((x+\frac{5}{14})^2-\frac{25}{196}\Big )+1=\\\\=7\cdot (x+\frac{5}{14})^2-\frac{7\cdot 25}{196}+1=7\cdot (x+\frac{5}{14})^2-\frac{25}{28}+1=\\\\=7\cdot (x+\frac{5}{14})^2+\frac{3}{28}