Постройте график функции у=-6х^-3х. ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ!!! ^-в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

Ответ:

График в файле.

Объяснение:

y=-6x²-3x

функция квадратичная вида ax²+bx+c - значит парабола

аргумент а - отрицательный, значит ветви параболы направлены вниз.

с=0, значит одна из ветвей пересекает ось Оу в точке с координатой у=0, если так, то и ось Ох она пересекает с координатой х=0, т.е. ветвь параболы проходит через начало координат.

находим точки пересечения с осью Ох

-6х²-3х=0

-3х(2х+1)=0

х1=0

2х+1=0

2х=-1

х2=-1/2

находим вершину параболы

х=-b/(2a)

x=3/-12=-1/4

y=-6*(-1/4)²-3*(-1/4)=3/8

(-1/4;3/8) - координаты вершины

Строим график.