Из города А в город B выезжает велосипедист, а через 3 часа после его выезда из города B навстречу

ему выезжает мотоциклист, скорость которого в 3 раза больше, чем скорость велосипедиста. Велосипедист и мотоциклист встречаются посередине между А и В. Сколько часов затратит велосипедист на путь от А до В? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцова Мария.

Ответ: 9 часов.

Объяснение: обозначим половину пути (S); скорость велосипедиста (х) км/час, тогда скорость мотоциклиста (3х) км/час;

время в пути велосипедиста (S/x); время в пути мотоциклиста (S/(3x)),

время велосипедиста больше на 3 часа: (S/x) - (S/(3x)) = 3 |*3

3*(S/x) - (S/x) = 9

2*(S/x) = 9 ((( это уже ответ !! )))

S/x = 9/2 = 4.5 часа затратит велосипедист на половину пути;

тогда время на весь путь от А до В 9 часов.

Отвечает Гришко Юля.

Ответ:

4,5 часа.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость мотоциклиста 3х км/час. Пусть время велосипедиста в пути у час, тогда время мотоциклиста в пути у-3 часа. Они прошли одинаковый путь, т.к. встретились посередине. Составим уравнение:

ху=3х(у-3)

ху=3ху-9х

2ху=9х

у=9х:2х

у=4,5.