8x-5-4x=1x решить уравнение!!?


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Шаг 1. Перекидываем все х на одну сторону, а числа - на другую. При этом не забываем, что при переносе через знак равенства знак меняется (+ изменится на - и наоборот)

8х - 4х - 1х = 5

Шаг 2. Проводим вычисления. (8 - 4 - 1 = 3)

3х = 5

Шаг 3. Выражаем х. Для этого обе части уравнения делим на коэффициент перед х, т.е на 3. Получаем:

3х : 3 = 5 : 3

х = 5/3 - ответ готов, но дробь неправильная. Можно перевести в смешанное число:

х = 1 · 2/3