Найдите двузначное число если она в 4 раза больше значение суммы его цифр на 16 больше значения

произведение его цифр​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухин Алёша.

Ответ: 48 и 24.

Объяснение:

Пусть z=a*10+b - искомое двузначное число. По условию, a*10+b=4*(a+b) и a*10+b=a*b+16. Получена система уравнений:

10*a+b=4*a+4*b

10*a+b=a*b+16,

которую можно записать и так:

6*a=3*b

10*a+b=a*b+16

Из первого уравнения находим b=2*a. Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем уравнение 12*a=2*a²+16, которое приводится к виду a²-6*a+8=0. Решая его, находим a1=4 и a2=2. Отсюда b1=2*a1=8 и b2=2*a2=4. Таким образом, получаем два искомых числа: z1=10*a1+b1=40+8=48 и z2=10*a2+b2=20+4=24.