Почему получаются разные ответы(я понимаю, что ОДЗ разные): 2log(x+1)>=2log((x+1)^2)>=2Оба

логарифма по основанию 2.Ведь если 2 во втором вынести, получиться первое.Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Микичян Артур.

1)\; \; 2log_2(x+1)\geq 2\; \; ,\; \; \; ODZ:\; x+1>0\; \; \to \; \; \underline {x>-1}\; ,\\\\log_2(x+1)\geq 1\; \; \to \; \; \; log_2(x+1)\geq log_22\; ,\\\\x+1\geq 2\; \; \to \; \; \underline {x\geq 1}\\\\\left \{ {{x>-1\; ,} \atop {x\geq 1\; ,}} \right.\; \; \; \Rightarrow \; \; \; x\geq 1\\\\Otvet:\; \; x\in [\, 1;+\infty )\\\\\\2)\; \; \boxed {\; log_{a}x^2=2\cdot log_{a}|x|\; }\; \; ,\; \; a>0\; ,\; a\ne 1\\\\\\\log_2(x+1)^2\geq 2\; \; ,\; \; \; ODZ:\; \; (x+1)^2>0\; \; \to \; \; (x+1)^2\ne 0\; ,\; \underline {x\ne -1}

2\, log_2|x+1|\geq 2\; \; \to \; \; \; log_2|x+1|\geq 1\; \; ,\; \; log_{2}|x+1|\geq log_22\; ,\\\\|x+1|\geq 2\; \; \to \; \; \; \left [ {{x+1\geq 2} \atop {x+1\leq -2}} \right.\; \; \left [ {{x\geq 1} \atop {x\leq -3}} \right.\; \; \Rightarrow \\\\Otvet:\; \; x\in (-\infty ,-3\, ]\cup [\, 1,+\infty )

P.S. Свойство  log_{a}x^2=2\, log_{a}x  верно только для  x>0  . Но под знаком log в его аргументе может стоять квадрат какого-то выражения, т.к. квадрат любого выражения неотрицателен (больше или равен 0) . Из-за области определения логарифмической функции  мы требуем , чтобы аргумент был строго больше 0, то есть остаётся, чтобы квадрат выражения не равнялся 0 . Во 2 (чётную) степень может возводится не только положительное, но и отрицательное выражение  x^2=(-x)^2>0 , а под знаком log должно остаться строго положительное выражение, поэтому в общем случае в аргументе log , надо писать модуль аргумента. Поэтому в общем случае действует свойство log , обведённое в рамочку.