6) В сплаве определённой массы медь, цинк и никель находятся в отношении 57:27:7. Сколько

металлических скульптур можно отлить из этого сплава,если известно, что в нём меди больше никеля на 100 кг и каждая скульптуравесит 130 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Егор.

Состав сплава:   медь   -    57 частей

                             цинк   -    27 частей

                          никель  -    7 частей

Разница в количестве частей меди и никеля:

            57 - 7 = 50 (ч.)

По условию, на эту разницу приходится масса 100 кг. Очевидно, что масса одной части:

            m₀ = 100 : 50 = 2 (кг)

Общая масса сплава:

            m = 2 · (57 + 27 + 7) = 182 (кг)  

Количество статуэток по m₁ = 130 г из этой массы сплава:

            N = m/m₁ = 182 : 0,13 = 1400 (шт.)