К 8 кг сплава меди и никеля добавили 7 кг никеля. Найдите первоначальное процентное содержание меди

в исходном сплаве, если в новом сплаве меди стало в 2 раза меньше, чем никеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Фондарок Анастасия.

Ответ: новый сплав массой 7+8=15 кг. Меди в новом сплаве 5 кг, никеля 10 кг. В исходном сплаве меди также 5 кг. Никеля 8-5=3 кг. Процент меди в исходном сплпаве 5/(3+5)=5/8 или 62,5%.

Объяснение:

Отвечает Мырзатай Али.

После добавления 7 кг в сплав количество стало:

8+7=15 (кг) - новый сплав

Пусть меди х кг, тогда никеля стало 2х кг

х + 2х = 15

3х = 15

х = 15:3

х= 5 (кг) - меди;

5 * 2 = 10 (кг) - стало никеля.

Медь в сплав не добавляли, поэтому так и было 5 кг.

Найдите первоначальное процентное содержание меди в исходном сплаве:

Сплав 8 кг - 100%

Меди 5 кг - ?%

Из пропорции:

(100% * 5) :8 = 500:8 = 62,5 % - меди

Ответ: первоначальное процентное содержание меди в исходном сплаве 62,5%.