Помогите с алгеброй: Докажите, что 1(2 в верху)+2(2 в верху)+4(2в верху)+6(2 в верху) +8(2в

верху)=11(2в верху) Я пишу вверху потому что в клавиатуре не пишется двоечка например вверху
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.

1² + 2² + 4² + 6² + 8² = 1 + 4 + 16 + 36 + 64 = 121 = 11²

доказали

Отвечает Носков Алексей.

Сумма квадратов n четных натуральных чисел:

2^2+4^2+6^2+...+n^2=\dfrac{2n(n+1)(2n+1)}{3}

1^2+2^2+4^2+6^2+8^2=1+\dfrac{2\cdot 4\cdot (4+1)\cdot (2\cdot 4+1)}{3}=1+120=121=11^2