8 9 10 9 6 10 6 5 9 определите ,насколько отличается среднее арифметическое от медианы


Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

Ответ:

на 1

Объяснение:

Найдем среднее арифметическое:

x=(8+9+10+9+6+10+6+5+9)/9=8

Для того, чтобы найти медиану ранжируем все числа по возрастанию:

5; 6; 6; 8; 9; 9; 9; 10; 10

Номер Ме равен (N+1)/2=(9+1)/2=5, т.е. медиана стоит на 5-й позиции

Ме=9

Ме-х=9-8=1 ⇒ медиана больше среднего арифметического на 1