Найдите наибольшее значение квадратного трёхчлена - 2a^2+20a-60


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.
Рассмотрим данный квадратных трехчлен как функцию:
y=-2x^2+20x-60
Графиком этой функции является парабола. Так как коэффициент перед квадратом отрицательный => наибольшее значение функции будет в вершине.
Находим координаты вершины:
x=-20/(-4)=5
y=-2*25+20*5-60=-10 - искомое наибольшее значение.
Ответ: -10