К задуманному числу прибавили 4,увеличили задуманную сумму в 5 раз, из результата вычли 2 и

получили на 9 больше. Какое число было задумано? Помогите пожалуйста. Только с объяснением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Артемий.

Пусть задумали число x. К нему прибавили 4:

x+4

Увеличили эту сумму в пять раз:

5(x+4)

Вычли 2:

5(x+4)-2

И получили на 9 больше (задуманного числа):

5(x+4)-2=x+9

Осталось решить это уравнение:

5(x+4)-2=x+9\\5x+20-2=x+9\\5x+18=x+9\\5x-x=9-18\\4x=-9\\x=-\dfrac{9}{4}=-2{,}25.

Ответ: задумали число -2{,}25.

Если будут какие-нибудь вопросы — задавайте. Если мой ответ оказался полезен, нажимайте «спасибо» и отмечайте его как «лучший ответ».