К задуманному числу прибавили 4 сумму увеличили в 5 раз из результата вычли 16 и получили на 2

меньше чем получили бы сложив учетверенное задуманное число с 9 . Какое число было задуманно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Маша.

5(х+4)-16=4х+9-2
5х+20-16=4х+7
5х-4х=7-4
х=3
проверка:
5(3+4)-16=19
4*3+9-2=19