35 баллов теория вероятностей. потребители сдали в ремонт 16 компьютеров, из них 8 нуждаются в

маленьком ремонте. мастер берет 6 компьютеров. какова вероятность что два из них нуждаются в мелком ремонте ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Тимур.

Количество всевозможных исходов: C^6_{16}=\dfrac{16!}{6!10!}=8008

Подсчитаем количество благоприятных исходов:

Выбрать два компьютера, которые нуждаются в маленьком ремонте можно C^2_{8}=\dfrac{8!}{2!6!}=28 способами, а остальные 4 компьютера без ремонта - C^4_{16-8}=C^4_8=\dfrac{8!}{4!4!}=70 способами. По правилу произведения таких способов всего 28*70

Искомая вероятность:

                P=\dfrac{28\cdot 70}{8008}=\dfrac{35}{143}