34 балла! Помогите срочно Дана функция y=9−x2 . Построй график функции y=9−x2 . a) Координаты

вершины параболы: (;) (в пунктах б), в) и г) вместо − ∞ , пиши « −Б »; вместо + ∞ , пиши « +Б »). б) При каких значениях аргумента значения функции положительны? (;) . в) При каких значениях аргумента функция возрастает? (;] . г) При каких значениях аргумента функция убывает? [;)

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

Ответ:

a) Находим координаты вершины параболы  (xo;yo):

9−x2=0−x2+9=0a=−1;b=0;c=9xo=−b2a=02⋅(−1)=0yo=0+9=9

(0;9).

Находим точки пересечения графика с осью x (при этом y=0):

9−x2=0−x2=−9∣∣⋅(−1)x2=9x=±9‾√x=±3  mx2P9.PNG

б)  x∈(-3;3);

в)  x∈(−∞;0];

г)  x∈[0;+∞).

Объяснение: