Дана функция y=x2−4. Построй график функции y=x2−4. a) Координаты вершины параболы: ( ; ) (в

пунктах б), в) и г) вместо −∞, пиши «−Б»; вместо +∞, пиши «+Б»). б) При каких значениях аргумента значения функции отрицательны? ( ; ). в) При каких значениях аргумента функция возрастает? [ ; ). г) При каких значениях аргумента функция убывает? ( ; ] (Сравни свой график с представленным в шагах решения).

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

"Дана функция y=x2−4. Построй график функции y=x2−4.

a) Координаты вершины параболы: ( ; )

(в пунктах б), в) и г) вместо −∞, пиши «−Б»; вместо +∞, пиши «+Б»).

б) При каких значениях аргумента значения функции отрицательны?

( ; ).   в) При каких значениях аргумента функция возрастает?  [ ; ).

г) При каких значениях аргумента функция убывает?  ( ; ]

(Сравни свой график с представленным в шагах решения).

Объяснение:

a) Координаты вершины параболы: х₀=0/2=0  , у₀=0-4=-4  ; (0 ;-4 ) .

б) у<0   при х²-4<0

-------(+)------(-2)--------(-)--------(2)------(+)      ,при х∈ (-2;2)  

в) Функция возрастает при   х≥0.

г) Функция убывает при  х≤0.