На уроке физкультуры весь класс выстроился по росту (у всех детей разный рост). Дима заметил, что

людей, которые выше него, в четыре раза больше, чем людей, которые ниже него. А Лёня заметил, что людей, которые выше него, в три раза меньше, чем людей, которые ниже него. Сколько всего человек в классе, если известно, что их не больше 30?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.

Ответ:

21чел.

Объяснение:

1) Дима считает количество

учеников в классе:

За Димой -- х(чел)

Перед Димой -- 4х(чел.)

(х+1+4х) - человек в классе.

2) Леня считает количество

учеников в классе:

Перед Леней -- у(чел.)

За Леней -- 3у(чел.)

(у+1+3у) - человек вклассе.

Считая учеников, Дима и Ле

ня не забыли посчитать и се

бя.

Дима упростил выражение:

х+1+4х=5х+1

Леня упростил выражение:

у+1+3у=4у+1

По условию задачи в классе

не более 30 человек.

Дима искллючает себя из

списка, осталось 5х(чел).

Леня также исключает себя

из списка, осталось 4у(чел).

Дима и Леня учатся в одном

классе, значит, число учени

ков должно быть кратно и 5

и 4. НОК(5;4) =20

20+1=21(чел). Мальчики каж

дый вернул себя в список уче

ников класса.

Ответ: 21 человек.