Разность квадратов двух чисел развна 6, а если из обоих этих чисел вычесть 2 то разность квадратов

этих чисел станет равна 18. Найдите первоначалсьные 2 числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковский Серёжа.

Ответ:

-2,5 и 0,5

Объяснение:

х - первое число

у - второе число

{ x²-y²=6    (1)

{(x-2)²-(y-2)²=18   (2)

преобразуем (2): х²-4х+4-у²+4у-4=18

учитывая (1)  6-4х+4у=18

                     -4(х-у)=12

                         х-у=-3   х=у-3  подставим в (1)

(у-3)²-у²=6

у²-6у+9-у²=6

-6у=-3

у=0,5    х=0,5-3=-2,5