Периметр равнобедренного треугольника равен p,его основание a. Составьте выражение для вычисления

боковой стороны треугольника. A)2a-p B)2p-aC)p-aD)1/2(p-a)​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Пусть х- боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда

2х+а=р, откуда 2х=р-а

х=(1/2) (р-а)

Если в D)поставить скобку (1/2), то ответом будет D))