Даю 10 баллов Помогите пожалуйста Асель собрала цветы: 8 ромашек и 9 незабудок. Сколькими

способами можно составить букет из 7 цветов, если: а) в букете 4 ромашки и 3 незабудки; b) в букете как минимум должны быть 4 незабудки?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

1) в букете 4 ромашки и 3 незабудки

Значит нужно выбрать 4 ромашки из 8 и 3 незабудки из 9

\displaystyle C^4_8*C^3_9=\frac{8!}{4!*4!}*\frac{9!}{3!*6!}=5880

2)в букете как минимум должны быть 4 незабудки

Минимум значит то букеты могут быть такими

4нез+3ром или 5нез+2ром или 6нез+1ром или 7 нез

\displaystyle C_9^4*C_8^3+C_9^5*C_8^2+C_9^6*C_8^1+C_9^7=\\\\=\frac{9!}{4!*5!}*\frac{8!}{5!*3!}+\frac{9!}{5!*4!}* \frac{8!}{6!*2!}+\frac{9!}{6!*3!}*\frac{8!}{7!*1!}+\frac{9!}{7!2!}=\\\\=7056+3528+672+36=11292

Отвечает Авдейчик Ксения.

Ответ:...........

Объяснение: