42. Найдите значение выражения a+b/b если 3a+2b/b=8


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.

Преобразуем второе уравнение:

\dfrac{3a+2b}{b}=8\\\\3a+2b=8b\\3a=6b\\a=2b

Теперь найдём искомое выражение:

\dfrac{a+b}{b}=\dfrac{2b+b}{b}=\dfrac{3b}{b}=3

Ответ: значение равно трём.

Отвечает Тихонов Денис.

3a+2b/b=8, отсюда 3а+2=8, 3а=6, а=2,

a+b/b=а+1=2+1=3