Спортсмен пробегает некоторую дистанцию за 18 минут. Если он увеличит скорость на 3 км/час, то ту

же дистанцию он пробежит на 4 минуты быстрее. Найдите скорость спортсмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

х-скорость была

х+3-станет

18-4=14мин пробежит

18х/60=(х+3)*14/60-чтобы в одинаковых единицах было,

18х=14х+42

4х=42

х=10,5км/ч