Экскурсанты за день прошли 14,5 км. С утра они шли 3 час(-а), а после

обеда — ещё 2 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимчук Маша.

Пусть скорость с утра - x км/ч, тогда скорость после обеда - (x-2) км/ч.

Составляем уравнение и решаем его:

3x+2(x-2)=14,5

5x-4=14,5

5x=18,5

x=3,7 км/ч - скорость утром.

3,7×3=11,1 км - прошли курсанты утром.