Когда и длину, и ширину прямоугольник увеличили на 3 см, его площадь увеличилась на 48см

квадратных. Найдите периметр получившего я прямоугольник. СРОЧНО! ПИШЕМ ОЛИМПИАДУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Дима.

Пусть длина и ширина изначального прямоугольника равны x см и у см, соответственно. Площадь этого прямоугольника равна S=xy см². После увеличения  длины и стороны прямоугольника и его площади мы получим новый прямоугольник со сторонами (x+3) см и (y+3) см. Его площадь равна S_1=(x+3)(y+3)

S_1=48+S\\ \\ (x+3)(y+3)=48+xy\\ \\ xy+3(x+y)+9=48+xy\\ \\ 3(x+y)=39\\ \\ x+y=13

Периметр получившегося прямоугольника равен

P=2(x+3+y+3)=2(x+y+6)=2(13+6)=38 см.

Ответ: 38 см.