Найдите сумму 3+12+27+...+300 Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Богдан.

Заметим, что 3 + 12 + 27 +...+ 300 = 3*1² + 3*2² + 3*3² + ... + 3*10² = 3(1² + 2² + 3² + ... + 10²) = 3*385 = 1155.

Ответ: 1155.