Сумма первых десяти членов убывающей геометрической прогрессии равна 9765625, а сумма следующих

десяти членов равна 1024. Вычислить знаменатель этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Сумма первых десяти членов геометрической прогрессии:

a_0+qa_0+\ldots+q^9a_0=9765625=5^{10}

Сумма следующих десяти членов:

1024=2^{10}=q^{10}a_0+q^{11}a_0+\ldots+q^{19}a_0=q^{10}(a_0+qa_0+\ldots+q^9a_0)=\\=q^{10}*5^{10}

q^{10}={2^{10}\over5^{10}}=({2\over 5})^{10}\\q={2\over5}

Ответ:

{2\over5}