Докажите, что значение выражения 5x+7/x-1+8x+4/1-x​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.

\frac{5x+7}{x-1}+\frac{8x+4}{1-x}=\frac{5x+7}{x-1}-\frac{8x+4}{x-1}=\frac{5x+7-8x-4}{x-1}=\frac{-3x+3}{x-1}=\frac{-3(x-1)}{x-1}=-3\\\\Otvet:\boxed{-3}