НАЙДИТЕ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ y=lg(3^2-2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

Ответ: Запись в виде интервала: (-\infty, \frac{9}{2})

Нотация построения множества: \{ x|x < \frac{9}{2} \}

Объяснение: Положим аргумент \log (3^2-2x) больше 0, чтобы выяснить, где определено данное выражение.

3^2-2x>0

Решим относительно x.

Возведем 3 в степень 2.

9-2x>0

Вычтем 9 из обеих частей неравенства.

-2x>-9

Разделим каждый член на -2 и упростим.

Разделим каждый член в выражении -2x>-9 на -2. При умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное значение, знак неравенства меняется на противоположный.

\frac{-2x}{-2}

Сократим общий множитель -2.

x

Деление двух отрицательных значений дает положительный результат.

x

Решение включает все истинные интервалы.

x

Областью определения являются все значения x, которые делают выражение определенным.

Запись в виде интервала: (-\infty, \frac{9}{2})

Нотация построения множества: \{ x|x < \frac{9}{2} \}