Докажите, что число делится на 3: а)10^80-4 б) 10^70-7в) 10^50-7×10^20г) 10^60-4×10^3​^-это

степень

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

a)

10^80-4

10^80 это  1 и 80 нули

10^80-4  это

9 - 78

6 - 1

78*9+6=702+6=708 делится на 3

число 10^80-4 делится на 3

=================

б)

10^70-7

10^70 это  1 и 70 нули

10^70-7  это

9 - 68

3 - 1

68*9+3=612+3=615 делится на 3

число 10^70-7 делится на 3

=================

в)

10^50-7×10^20=10^20×(10^30-7)

10^30 это  1 и 30 нули

10^30-7  это

9 - 28

3 - 1

28*9+3=252+3=252 делится на 3

число 10^20×(10^30-7) делится на 3

=================

г)

10^60-4×10^3​=10^3×(10^57-4)

10^57 это  1 и 57 нули

10^57-4  это

9 - 55

6 - 1

55*9+6=495+6=501 делится на 3

число 10^3×(10^57-4) делится на 3