Помогите пожалуйста.. ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ8 класс!!!!!!Aвтомобиль совершает поворот со скоростью 60

км /ч по дуге окружности радиуса 150 м. Найдите центростремительное ускорение автомобиля. Увеличится или уменьшится центростремительное ускорение, если скорость автомобиля останется прежней, а радиус окружности увеличится?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанов Никита.

Ответ:

а=v^2/R

150 м= 0.15 км

подставляем в формулу - a=60*60/0.15=24000 м/с^2

Если радиус увеличится - центростремительное ускорение уменьшиться (если скорость неизменна) Достаточно проверить, также подставляем под формулу любое число, которое будет больше 0.15

Например - 1

a=60*60/1=3600 м/с^2

Объяснение: